Страшилки-2012

17.01.2012

2012 год, которым так долго пугали всевозможные предсказатели, наступил. Какие только страхи не нагоняют на людей предстоящий парад планет, ужасающая Нибиру, ожидающаяся солнечная активность, ну и самый главный страх года — календарь майя. Согласно его трактовке, мы не доживем до следующего Нового года.

Календарь майя поразил всех своей точностью и наиболее близкими к современным понятиям представлениями о количестве дней в году, количестве месяцев и т.д. Толкователи календаря майя увидели в нем предсказание о мировом кризисе 2008 года и падении тунгусского метеорита. Именно поэтому весь мир озабочен возможным концом света, выведенным из конца этого самого календаря.

Но ожидающие конец света, наверняка будут расстроены. Конец света отменяется. Обвиняйте немецкого ученого Свена Гронемейере. Именно он заявил, что майя вовсе не предсказывали гибель всему живому. В городе Паленке была созвана конференция, призванная успокоить разбушевавшиеся апокалиптические фантазии. Именно на этом мероприятии С.Гронмейер и выдвинул свою теорию. Находка, взбудоражившая весь мир, представляет собой огромную каменную плиту. На ней изображен календарь, который включает в себя 13 временных эпох, степенно сменяющих одна другую. Каждая эпоха длится 394 года. Календарь заканчивается 21.12.2012. Однако это событие знаменует вовсе не конец света, а приход на землю древнего Бога плодородия и войны. Правитель Бахлама Айяма, который правил нацией во времена создания календаря лелеял мечту встретить одного из могущественнейших богов пантеона. Он тщательно готовился к этой дате. Таким образом, 2012 год – это скорее переход человечества на некий новый уровень, нежели гибель планеты. Мексиканцы же, хранящие всю историю племени майя на своей территории, изначально утверждали, что никаких пророчеств априори не существует. Все дело в том, что индейцы просто рассчитали свой календарь до этой даты. Кроме того, они придерживались теории, что история повторяется. Возможно, это «универсальный» календарь, и вслед за 21.12.2012 начнется новый аналогичный отсчет.

Что же касается парада планет 2012, то мнения также делятся на два противоположных. Одни считают, что произойдет нечто невероятное, чего не было последних 25 000 лет. Все планеты всех систем выстроятся в одну линию и будут представлять собой вектор, направленный в центр Галактики. Однако при таком повороте событий сложно предсказать какие-либо последствия. Может произойти все, что угодно: от отключения сотовой связи до всемирного потопа. Другие же придерживаются мнения, что ничего особенного не произойдет, и предстоящий парад мало отличится от его предшествующих аналогов.

Какие же сюрпризы преподнесет нам загадочный 2012 год? Поживем, увидим…

А любителям пощекотать себе нервы 4stor.ru предлагает разнообразные страшилки. Жуткие легенды, мистические истории, загадочные фотографии и многое другое для любителей страшного и непонятного.