Сатанизм Ла-Вея

07.10.2012

Сегодня мы не зря решили затронуть тематику сатанизма, поскольку в современной молодежной среде, наряду с приверженцами язычества, саентологии и других религиозных направлений набирают численность люди, считающие себя последователями Антона Шандора Ла-Вея и называющие себя лавелистами.

Ла-Вей известен в определенных кругах в силу того, что из-под его пера вышла в свет книга под названием «Сатанинская библия» (1969 г.), в которой он выразил свое мировоззрение и расписал по полочкам альтернативную философию. Кроме того, этот человек в свое время основал первую в мире Церковь Сатаны (1966 г.). На сегодняшний день этот некогда новый тип религии насчитывает несколько миллионов последователей по всему белу свету.

Для лавелистов Сатана является не фигурой как таковой, а лишь символом, который подразумевает свободу, саморазвитие и эгоизм (в данном случае имеется в виду эгоизм разумный). Цитируя самого Ла-Вея, можно сказать, что «Сатана символизирует любовь ко всему земному и отрицание бесплотного, бледного христова образа на кресте».

Нередко и ошибочно сатанизм Ла-Вея считают идеологией, которая потворствует жестокости, насилию, безответственному поведению. То тут, то там сегодня выдвигаются обвинения против поклонников Сатаны, которые занимаются вандализмом на кладбищах, совершают ритуальные изнасилования и убийства, похищают младенцев. Все это не является практикой лавелистов, даже больше – в корне противоречит их философии. А Церковь Сатаны вообще не потворствует незаконным деяниям. Однако такие вещи практикуются так называемыми черными сатанистами или другими сектами, которые тоже избрали для себя в качестве высшего божества Дьявола.

Во главу угла Ла-Вей поставил вовсе не Сатану как такового, а людей, каждый из которых, по его мнению, признается своим собственным богом/богиней, ибо «именно человеческая психика – это творец всех богов и всех религий, но не наоборот». Среди принципов, которых придерживаются лавелисты, можно выделить следующие:

1.Следование инстинктам, а не воздержанию;
2. Воздаяние человеку по его заслугам вместо любви и уважения к неблагодарному;
3. Не подставлять вторую щеку, если ударили по одной, а отмщение;
4. Полноценное существование вместо духовных мечтаний и самообмана;
5. Ответственность за совершаемые действия и их последствия.

Особый интерес заключает принцип, который известен как «Закон воздаяния», который простым языком можно сформулировать как «око за око, зуб за зуб». Согласно Ла-Вею, с другими следует поступать так, как они поступили с вами. Этот принцип прямо противоречит христианскому Золотому правилу: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой». Ла-Вей считал это, в первую очередь, психологически вредным. Сострадать, любить и симпатизировать должно только тем, что этого достоин, а растрачивать свои чувства, эмоции и время на неблагодарных не является энергетически разумным и экономным.

По аналогии с Библией и прочими религиозными изданиями, в «Сатанинской Библии» прописаны особые заповеди-правила, которым должен неукоснительно следовать каждый лавелист:

1. Не высказывай свою точку зрения и не давай советов, если только тебя об этом не попросят.
2. Не жалуйся на неприятности другим, если ты не уверен, что тебя желают выслушать.
3. На чужой территории выказывай уважение, либо не появляйся там вообще.
4. Если гость на твоей территории досаждает тебе, обходись с ним безжалостно и жестоко.
5. Не осуществляй попыток сексуального сближения, если только ты не получаешь приглашающий сигнал.
6. Не бери вещь, которая тебе не принадлежит, если только хозяин сам желает от нее избавиться или просит тебя избавить его от вещи.
7. Признай силу магии, если ты успешно ее применил для достижения своей цели. Если же ты будешь отрицать силу магии, с успехом ею воспользовавшись, то ты лишишься всего достигнутого.
8. Не обижай маленьких детей.
9. Не выражай недовольства тем, что к тебе не имеет никакого отношения.
10. Не убивай животных, кроме цели пропитания или для защиты от их нападения.
11. Находясь на открытой территории, никому не мешай. Если кто-то мешает тебе, попроси его прекратить. Если человек не останавливается, уничтожь его.

А вот те грехи, то есть качества, которыми лавелисту обладать крайне не рекомендуется:

1. Глупость (наитягчайший грех).
2. Солипсизм.
3. Претенциозность.
4. Стадный конформизм.
5. Самообман.
6. Отсутствие широт взглядов.
7. Гордыня (контрпродуктивная).
8. Неприятие опыта поколений и попросту его незнание.
9. Отсутствие эстетического начала.

Ну и напоследок стоит заметить, что сам Антон Ла-Вей утверждал, что сатанистами не становятся, а рождаются, поскольку стремление к саморазвитию и индивидуализму проявляется, как правило, уже с ранних лет. Посмотрите на своего ребенка. Возможно, он сатанист, просто еще не подозревает об этом?..

Для оформления кредита в банке, устройства на работу или получения визы необходимо представить справку о доходах. Современные экономические реалии таковы, что часто приходится работать без оформления, либо официальная зарплата начисляется минимальная, а остальные выплаты делаются без официального оформления. Если деньги есть, а официальных бумажек нет, можно купить документы для кредита или оформления визы. Портал trydovik.ru сотрудничает только с белыми компаниями, производящими все необходимые выплаты в Пенсионный фонд.