Самые странные и страшные болезни

29.09.2012

Предлагаем вам ознакомиться с топ-10 самых странных и страшных болезней, от которых на сегодняшний день страдает более ста миллионов человек нашей планеты.

10 место: Синдром живого трупа

Характерен для тех людей, которые верят в то, что они мертвы. Данный синдром провоцирует непрекращающаяся депрессия и постоянное стремление к суициду. Человек с таким диагнозом сначала жалуется на то, что потерял в этой жизни все, в том числе и имущество, и все тело или же его части. Это болезненное заблуждение порой прогрессирует до такой степени, что человек начинает явно ощущать запах разложения собственного тела, гниющей плоти, а также чувствует, как черви поедают его изнутри.

9 место: Синдром Вампира

Это синдром вызывает боязнь солнечных лучей. И это отнюдь не психическое заболевание, ведь некоторые люди действительно не могут находиться на солнце, в противном случае их кожа сразу же покрывается пузырями, как от ожогов, начинает «гореть», доставляя неимоверные страдания. Пациенты вынуждены выходить на улицу только после захода солнца, подобно вампирам. Именно поэтому болезнь и носит такое название.

8 место: Обостренная рефлексия (Jumping Frenchman)

Основным признаком данной болезни является то, что люди сильно пугаются, услышав неожиданный шум или что-то увидев, чего не ожидали. Для больных обостренной рефлексией характерно тревожно состояние, им кажется, что за ними некто крадется, они нервничают, размахивают руками, кричат от страха одни и те же фразы, пытаются убежать или «упрыгать». Для успокоения же им требуется очень много времени.

7 место: Линии Блашко

Линии Блашко, эти странные видимые полосы на кожных покровах по всему телу, анатомия до сих пор не может объяснить с тех пор, как в 1901 году немецкий дерматолог Альфред Блашко впервые с ними столкнулся в своей практике. Эти линии – своеобразный невидимый рисунок, который очень в редких случаях, но бывает заложен в ДНК человека.

6 место: Аллотриография

Больные этим заболеванием стойко убеждены в том, что им необходимо употреблять в пищу несъедобные вещества (глину, грязь, бумагу, клей и т.п.). Эксперты в области здоровья до сих пор не могут найти тому причину, равно как и способы лечения недуга. Хотя гипотеза о том, что это может оказаться связано с дефицитом в организме различный минералов, существует уже давно.

5 место: Микропсия. Синдром Алисы в стране чудес (AIWS)

Заболевание характеризуется высоко дезориентированным неврологическим состоянием, которое нарушает визуальное восприятие человека. Больные могут видеть окружающих их людей, животных, предметы и части собственного тела в гораздо меньших размерах, чем они есть на самом деле. В основном, они видят все как бы далеко стоящим. К примеру, обычная машина, возле которой стоит пациент, может показаться ему игрушечной, а какая-нибудь немецкая овчарка так вообще будет в его глазах размером с мышку.

4 место: Акантокератодермия. Синдром синей кожи

В 60-х гг. прошлого века на холмах Штата Кентукки близ Траблсам Крик проживало большое семейство синих людей, в народе получивших прозвище Синие Фьюгейты. Ничем серьезным эти люди никогда в своей жизни больны не были и даже несмотря на наличие синих кожных покровов большая часть членов семейства дожила до 80-летнего возраста. Синдром синей кожи передается из поколения в поколение по наследству. Обладатели диагноза акантокератодермия имеют синюю, цвета индиго, сливовую или фиолетовую кожу.

3 место: Гипертрихоз. Синдром оборотня

У маленьких детей, страдающих от гипертрихоза или чрезмерного оволосения, растут на лице длинные темные волосы. Именно за это ее еще называют волчьей болезнью или Синдромом оборотня. Волосистость может охватывать разные участки тела и проявляться с различной степени интенсивности роста волос.

2 место: Лимфатическая филария. Слоновья болезнь

К настоящему моменту ученым удалось выяснить, что слоновью болезнь, проявляющуюся в чрезвычайно увеличенных участках тела (как правило, гипертрофированных конечностях, гениталиях, молочных железах) вызывают черви-паразиты из семейства filarioidea. Живут они в организме… оленей! Теперь исследователи поглощены поиском ответа на вопрос, а как же предотвратить распространение этих червей. Это может помочь, в свою очередь, предотвратить слоновью болезнь у людей. На сегодняшний день от этого страшного недуга страдает порядка 120 миллионов людей, 40 миллионов из которых находятся в критическом состоянии. В тропических лесах слоновья болезнь также встречается часто, где но тут ее возбудителем является самка инфицированного червями москита, которая кусает человека. В результате этого паразиты накапливаются в тканях, а лимфатические узлы разбухают порой до огромных размеров.

1 место: Прогерия. Синдром Гетчинсона-Гилфорда

Прогерия вызывается крошечным дефектом в ДНК ребенка, отчего он начинает очень быстро стареть. Так, девятилетние дети внешне выглядят уже 90-летними стариками, да и их состояние здоровья соответствует этому глубоко пенсионному возрасту (развивается артрит, истончаются кости, появляются сердечные болезни). Редко когда больные прогерией могут справить свое 13-летие. На сегодняшний день Синдром Гетчинсона-Гилфорда встречается всего у 48 человек на планете, однако в одном семействе имеется 5 детей с подобным недугом.

По материалам http://newgoal.ru/edgar-kejsi-o-proisxozhdenii-i-prednaznachenii-cheloveka/