Цилиндры Фараона — где собака зарыта?

28.11.2011

Кто хоть как-то увлекается древней историей или просто любит иной раз съездить на отдых в Египет, то непременно слышал о том, какими мистическими тайнами окутана история Фараонов. Чудеса, обряды, проклятия… Все неизведанное так и манит к себе народ.

Если посмотреть на некоторые фотки египетских властителей, то в руках у фараона можно заметить некие геометрические формы, а именно цилиндры. Историки всех времен и народов пытались угадать, а что же это такое. Выдвигались различные версии — это свернутые в трубочки ароматические платочки, тубы для хранения папирусов, рукояти от носилок (отличный талисман, который непременно требует ношения при себе, не правда ли?). Более прозаическим и реалистичным кажется вариант, что цилиндры — это именные печати, которые фараоны ставили на всяких документах, чтобы придать кускам пергамента юридическую силу. Да, даже в те незапамятные времена уже существовала бюрократия — перед «рабочим кабинетом» египетского властителя наверняка выстраивались бесконечные очереди из древнейших чиновников, поэтому в целях экономии фараон штамповал одновременно правой и левой рукой, а также постоянно носил с собой цилиндры на всякий экстренный случай и чтобы не сперли.

Но мозг некоторых наших сограждан устроен таким образом, что не устраивают их все эти версии. Вот и подумали они (сначала господин Ковтун, а затем и его более медлительные конкуренты), что фараонские цилиндры имели кардинально иное предназначение, а именно оздоровительное. Ковтун трудился над египетскими загадками, в результате чего родил-таки книжку о результатах своих исследований, а также запатентовал раскрытый древнейший секрет, назвав его просто «Цилиндры Фараона».

Необычайно удивительна и сама история секретной рецептуры цилиндров, когда пару десятилетий назад слесарь Руслан Добровольский, работавший в одном НИИ города Тбилиси в качестве «спасибо» за починку крыши получил от своей пожилой соседки (грузинки!) возможность выбрать любую книгу из ее старинного сундука. Слесарь отчего-то выбрал рукопись на русском языке под интригующим названием «Тайны жизни и смерти» и показал её своему приятелю Ковтуну. В рукописи и содержался чёткий рецепт изготовления 2 объектов из цинка и меди, названных лунным и солнечным. Да, интересно, какие еще подобные ценности завалялись в сундучке у той старушки…

В свете подобных этому чудо-товаров (циркониевого и медного браслетов, шаров Будды, пирамид Александра Голода и подобных занимательных вещиц), фараонские цилиндры также заполнили интернет-пространство красиво и грамотно расставленными рекламными акцентами. Это средство позиционируется как лекарство от любого рода болячек, начиная от повышенного давления, отеков, болей в любых внутренних органах, суставах и тканях, и заканчивая исцелением от бесплодия, нервных расстройств, алкоголизма, импотенции и фригидности. В общем, приобретя Цилиндры Фараона, вы как бы должны будете забыть о любых врачах и таблетках, которые они выписывают. Кстати, весь этот спектр одинаково подойдет и для ваших домашних животных, которые также могут страдать от скрытых и явных недугов.

Изобретатель ссылается на фараонов, которые якобы были бодры, веселы и жили долго и счастливо, чего и нам желают. Однако более серьезные ученые, уже давно исследовавшие вдоль и поперек мумии египетских властителей, выявили, что те жили-то в среднем лет до 50-60 (что никак нельзя назвать долголетием) да и то при жизни являлись несчастными обладателями целого ряда патологий. Видать, те цилиндры не смогли поправить их здоровье и продлить существование.

Пару слов стоит сказать и по поводу самого состава цилиндров. Изобретатель именует их «лунный» (из цинка) и «солнечный» (из меди). Именно из этих металлов (причем в чистом, самородном виде) египтяне и изготовляли якобы свое чудо. Если вы химик, то можете от души посмеяться, а для несведущих читателей хочется пояснить, что цинк самородным не бывает, а чистоганом его человеки научились получать лишь в 1746 году.

Кстати, более подробное описание к патенту можно прочитать здесь —
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&rn=4116&DocNumber=2160582&QID=404C3B34-588F-4550-A37C-35A0905A56AD&TypeFile=html, где в самом низочке вполне в доступной для понимания любого школьника средних классов форме расписана эта самая суперсекретная формула цилиндриков. Может, нам самим попробовать их изготовить, а? Наверняка же, в цене выиграем, если учесть, что готовый продукт от производителя предлагается аж за ПЯТЬ с лишком тысяч рублей! А если вспомнить, что истинно русский человек обязательно одну такую штуковину сломает, а вторую потеряет, то и вовсе получается, что деньги брошены на ветер.

А может, стоит придумать кардинально новую разводку для такого болезного и доверчивого нашего русского собрата?

Будьте здоровы и благоразумны!

Скидки и акции - прерогатива не только больших городов. Многие компании заинтересованы в рекламе и новых клиентах. А что может вызвать больший интерес, чем скидки? Купоны купоны в Альметьевске позволят сэкономить как на товарах, так и услугах. Купить со скидкой одежду, или поменять масло в машине? Следите за предложениями от купонатора.